Найти свое дело

За долгие годы работы психотерапевтом многократно сталкивался с одной задачей. Молодые люди - школьники, студенты и специалисты с высшим образованием не знают чем им следует заниматься в жизни. Не знают своего призвания. Начинается эта история с раннего детства. Еще в садовском возрасте дети отличаются склонностями к различным видам деятельности. Но есть дети, которые не проявляют никаких способностей,  середнячки. Их не хвалят особенно, но и не ругают, потому что они все осваивают в конце концов, но без энтузиазма. Я выделяю две группы таких детей. Хотя на самом деле, думаю, их значительно больше, этих разных особенных типов детей. Итак, первая группа - это дети, которые хотят добиваться успехов в занятиях в садике, но у них не получается, и они поэтому теряют желание. Вторая группа - это дети у которых сами желания не очень выражены. Т.е. им не очень надо добиваться какого-либо успеха.

С первой группой требуются занятия по обучению операционным возможностям мозга, т.е. обучению правильно читать, считать, рисовать, петь, танцевать. Да хоть играть на музыкальных инструментах. Главное в этом деле - правильные методики обучения.

Вторая группа - это кандидаты на сниженный тонус, сниженное настроение по жизни. Им нужно корректировать эмоциональные процессы. В этой работе важно научить человека как улучшать свое настроение, как избавляться от "неправильного настроения". Их надо "раздувать", как раздувают слабый огонек. Но огню нужна пища! ему нужны дрова для горения! Поэтому кроме "раздувания", этим детям нужно "питание" - любовь и поддержка. Тогда и эти дети поднимаются и справляются со своими делами.

В заключение скажу, что начинать эту работу можно уже в садовском возрасте. Но те же проблемы, если они не проявились или не могли быть решены, можно начать решать в любом возрасте, когда возникла проблема призвания.

Главная страница Семейные проблемы Найти свое дело