Депрессии.

Сколько на свете людей, столько же и депрессий…

Наверно практически каждый человек знаком с тем, что называют депрессией. Но у большинства людей депрессия не очень сильно выражена, быстро проходит и остается только воспоминанием. А у других она тяжелая, продолжается долго, и приступы депрессии повторяются… Современные антидепрессанты заметно изменили  течение этого заболевания, но сказать, что депрессии побеждены было бы преждевременно.

Психотерапия при депрессиях весьма полезна. Следует только знать, что есть депрессии, когда лучше всего сразу назначить антидепрессанты, а потом уже заниматься психотерапией.

А с другой стороны, существуют депрессии, когда антидепрессанты не помогают. В этом случае именно психотерапия – основной метод лечения. Вариантов течения депрессий – много, так же много и способов лечения.

Но, может быт, самое интересное это как не попадать в депрессию! Вот этому иногда можно научиться. Как именно?  - Депрессия часто начинается с каких-то событий или переживаний негативного характера. Это вызывает снижение настроения. Через некоторое время у большинства людей происходит восстановление активности и  настроения, а у некоторых, склонных к затяжным депрессиям, происходит так называемая эндогенизация, это когда мозг привыкает к депрессии и уже рассматривает ее как свое естественное состояние. На этой стадии без лекарств не обойтись, но пока она не наступила, можно предпринять свои меры для того, чтобы она и не  возникла! Удается это сделать именно тогда, когда депрессивная реакция еще не вошла в «плоть и кровь», когда еще можно изменить настроение, когда можно увидеть иной смысл у событий, когда можно изменить свою реакцию на неприятности или горе.

Я специализируюсь на депрессиях с тревогой, именно в этих случаях особенности именно моей системы работы позволяют добиться самых больших результатов.

Главная страница Депрессия