Отзыв Евгения

Уважаемый Борис Георгиевич, хочу поблагодарить Вас за Ваш тренинг и последующие консультации, которые позволили мне наконец-то подобрать ключики к существовавшей для меня проблеме панических атак. Тренинг, Ваши разъяснения его механизмов и сопутствующие упражнения для самостоятельной работы позволили мне найти опору на собственные силы, что выразилось как в снятии неконтролируемых приступов ПА, так и в общем улучшении самочувствия, и физического самочувствия, и "психического". Теперь с помощью наработанных навыков я собираюсь пойти дальше и избавиться от привычки курить.

Хочу отметить исключительно практический характер тренинга нацеленный на индивидуальную работу участника - без непроверяемых идеологических составляющих тех или иных школ, но с упражнениями которые можно проверить на себе и своем теле.

Спасибо!

Отзыв Кати

Вот моя история

Мне, как человеку пережившему смерть отца, 3-летнюю анорексию с плачевным концом в психиатрической больнице с весом в 36 кг. и здоровьем 80-летней бабуши в свои 18 лет, была необходима помощь профессионала.

Первая встреча со своим «магом-волшебником» состоялась в клинике лечебного питания РАМН, второй по счету моей реабилитационной клинике.   Вообще, мне было уже все равно, по большому счету, что со мной будет. Когда я села в кресло и начала беседовать с Борисом Георгиевичем, я к собственному удивлению начала понимать, что АДЕКВАТНАЯ и вполне здоровая молодая девушка, у которой вся жизнь впереди.

Хочу заметить, Борис Георгиевич обладает парадоксальной  способностью сделать так, что ты в один момент понимаешь - проблемы, с которыми ты идешь к нему, вынашиваешь, обосновываешь перед приемом и говоришь о них, попросту  не существуют. Это удивительно!  Как только я шла с животрепещущей  проблемой,  садилась в кресло и вступала в разговор ( простой казалось бы, непринужденный, иногда даже не касающейся темы моей проблемы) с Борисом Георгиевичем, я понимала ,что у меня нет никаких проблем, а есть большое преувеличение, искажение  и неправильное понимание естественных вещей в жизни. Очень мощным терапевтическим эффектом для меня стал авторский массаж от Бориса Георгиевича - сильное давление на зоны в теле, где скапливалась тревога: шейный отдел, плечевой пояс, язык и ноги. После него я просто вылетала, можно сказать, из кабинета и порхала до самого дома с приподнятым  настроением, переполненная радостью и новым вдохом « в жизни».

Борис Георгиевич помог мне не только справиться с психологическими проблемами и последствиями анорексии, но и поверить в себя, наладить свою личную жизнь, наладить отношения с противоположным полом, с обществом - все это чудо сотворил, казалось бы, простой психотерапевт. Но я могу сказать, что психотерапевт-это профессия, а незабываемый психотерапевт для пациента-это талант. У меня много было психологов и психотерапевтов, но ни с кем я так и  не смогла вылезти из своей анорексии и психологического западения. Поэтому я и называю своего психотерапевта Бориса Георгиевича магом –волшебником- ведь таковым я его и считаю!

Екатерина 22 года. Москва.

Отзыв от Оксаны

Я рада, что попала в группу Бориса Георгиевича и познакомилась с его методом похудения, а если точнее, методом управления своим весом. Сперва, меня привлекло то, что данный метод не основывается на диетах, которых я всегда избегала, так как считала мучительными в следовании и приносящими кратковременные результаты. А когда поняла, что большая роль отводится самопознанию, развенчанию сложившихся представлений пищевого поведения, которые, по сути, привели к набору веса, тогда метод стал ещё более интересным.
Как проходило моё похудение. Во-первых, я признала, что представления о потреблении пищи, которые у меня сложились, не подходят для похудения (как и сложившееся пищевое поведение, так и то, что я где-то когда-то слышала-читала о похудении и правильном питании, ведь если бы я умела, я бы уже давно контролировала свой вес). Во-вторых, я противопоставила своим старым представлениям фактические наблюдения за своим чувством голода, потреблением пищи и общим самочувствием. Это, пожалуй, самое сложное – наладить непрекращающийся диалог со своим Желудком, обучить его новому пищевому поведению, оторваться от старых стереотипов и показать наглядно, как может быть. Так как в данном процессе приходилось полагаться только на свои новые ощущения, временами я чувствовала себя неуверенно. Но вся лёгкость и состоит в том, что если диалог налажен, то процесс идёт сам собой и сомнения развеиваются результатом.
За шесть месяцев я похудела на 11 кг. Не могу сказать, что весь процесс прошёл гладко. На четвёртом месяце, возможно, на волне успеха (к тому времени я сбросила уже около семи кг), а возможно и из-за неправильных установок, я немного дезориентировалась, что привело к небольшому набору и двухмесячному стоянию веса. К тому времени, однако, я уже знала, что метод работает и всё, что необходимо – не лениться и наладить диалог. Когда процесс снова запустился, никакого труда не составило достичь заявленного веса.
Я похудела, не ущемляя своих пищевых пристрастий, не следуя никаким диетам, не высчитывая калорий, не заморачиваясь составом продуктов (количеством жиров, белков и углеводов) и т.п. Не было никаких жертв. Были удивление от того, что можно худеть, не прикладывая никаких особых усилий, и радость за происходящее.
Я рассталась не только с лишними килограммами, но и с проблемами пищеварения, приобрела хорошее самочувствие, «лёгкость», стала увереннее в себе.
С благодарностью, Оксана!

Отзыв от Ирины

Борис Георгиевич! Отзыв о результатах работы довольно сложно описать лаконично, т.к. это связано с областью эмоций и переживаний, поэтому заранее прошу прощения за невнятность. Пишу в сдержанной манере для опубликования на сайте можете корректировать текст по вашему усмотрению).
Можно сказать, что на момент моего обращения к вам за помощью я находилась в состоянии безысходности и тупика, не могла найти выход из сложившейся ситуации, а также признаться себе в собственном бессилии. Благодаря проведенной вами работе я получила импульс к преодолению собственных душевных проблем, словно как поднялась на следующую ступень и смогла увидеть весь спектр своих возможностей. Появилось направление, в котором я могу двигаться дальше. Не ходить по кругу, а идти к разрешению проблем и вопросов, накопившихся во мне.
Одновременно произошли изменения в моем характере, раскрылись те качества, к которым я стремилась, но не могла раньше достигнуть. Я стала более уверенной в себе, стала меньше переживать из-за вещей, не стоящих переживаний, научилась ощущать радость жизни здесь и сейчас в самых простых ситуациях (раньше радость жизни вообще не ощущалась), ощущать просто жизнь.
Эффект (импульс для развития) от проведенного лечения длился еще около полугода после окончания терапии (обычная осенняя депрессия прошла на удивление легко)) и позволил мне самостоятельно работать над собой. Двигаться дальше).

С уважением, Ирина.

Отзыв от Елены

Я обратилась к Борису Георгиевичу около года назад, когда поняла, что вряд ли смогу обойтись без помощи. Раньше казалось, что я со всем могу справиться сама, но тогда я сама даже не могла понять, что со мной происходит. Я оказалась в депрессии, к тому же, у меня началась дереализация. И если про депрессию я что-то знала, то дереализация оказалась для меня полной неожиданностью. Я даже не могла определить, что это за состояние и как из него вообще можно выйти. Собственно, именно она и была той проблемой, с которой я обратилась к Борису Георгиевичу.

В то время Борис Георгиевич набирал пилотную группу на тренинг для людей с проблемами, подобными моим, и я попросилась в группу. После двухдневного тренинга мне стало понятно, что со мной происходит. Борис Георгиевич рассказал, что это за состояние, показал упражнения, которые помогают с ним справиться. Моей основной задачей было научиться расслаблять мышцы. Почти сразу дереализация стала чуть менее интенсивной. Легче стало от понимания ее сути.

После тренинга было еще несколько встреч – групповых и индивидуальных. Каждый раз, помимо проведения психотерапевтической работы, Борис Георгиевич разминал мне мышцы. После встреч состояние всегда улучшалось. Однако большую часть работы приходилось делать не на встречах, а в обычной жизни. И делать их нужно было самой.

Еще долгое время продолжалась депрессия, которая прошла в начале лета этого года.

Сейчас у меня еще бывает дереализация, но уже не такая тяжелая. Стало значительно легче. Понятно, куда нужно двигаться.

Отзыв от Александра

Летом 2008 года впервые с супругой встретились с Борисом Георгиевичем. На тот момент было две основные проблемы: отношения с приёмным сыном и пристрастие к алкоголю. Борис Георгиевич расположил к себе уже при первой встрече, на доступном языке и простых, житейских примерах он продемонстрировал все грани проблемы отношений с ребёнком. Давая задания, он непременно требовал на следующей встрече"обратную связь", заставляя нас самих меняться, показывая "со стороны" все ошибки поведения, научил приёмам общения, благодаря которым без труда был преодолён барьер, казавшийся непреодолимым. Проблема алкоголя оказалась сложнее. Летом 2009 года с Борисом Георгиевичем встречался несколько раз. Главное, чему он научил меня-мыслить. Ведь всё зависит только от меня самого. Я научился управлять своими желаниями, включая механизм доп
олнительной мотивации, благодаря чему жизнь для меня стала намного ярче. Хотелось бы отметить, что Борис Георгиевич всесторонне развитый человек, время встречи с ним летит легко и незаметно, сложные вещи кажутся после встречи с ним понятными,а главное преодолимыми. Вот вкратце всё, о чём хотел рассказать. С уважением, Александр,40 лет, г. СПб.

Отзыв Ольги

Периодически у каждого из нас возникают дилеммы в жизни, когда не знаешь, как правильно поступить, что выбрать или каким образом выйти из конфликтной ситуации: дома, на работе. Зачастую именно время реагирования на проблему играет решающую роль.
Во всех подобных ситуациях уже много лет обращаюсь к Вам, и ни разу не ушла без ответа или понимания, как надо действовать. И что самое главное для меня – все решения, к которым Вы давали мне придти самой, с каждым разом давали новый импульс развития и влекли за собой решение и осознание еще ряда вещей в моей жизни, вызванных теми же проблемами, страхами и невозможностью объективно оценить самостоятельно волнующую ситуацию.
Особенно важно это в отношениях с людьми: в бизнесе и с близкими, когда нельзя обидеть человека и принимаешь все близко к сердцу, и выход должен быть таким, чтобы от него все только выигрывали… Оказывается, это возможно!))

Отзыв от А.С.

В моей жизни было много мужчин, и все отношения заканчивались печально. С каждым новым разрывом отношений я всё больше заморачивалась на тему, что мне просто не дано создать семью. На счастливые семейные пары я смотрела с завистью. Когда какая-нибудь знакомая девушка выходила замуж я недоумевала: «ЧТО ЖЕ В НЕЙ ТАКОГО? КАК ЕЙ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЭТОТ МУЖЧИНА ЖЕНИЛСЯ НА НЕЙ». Я долго думала, в чем причина моего невезения в отношениях. Может я недостаточно красива? Может недостаточно умна? Может быть, я мало зарабатываю?

Никто из моих бывших мужчин не делал мне предложения, меня никто не пытался удержать.

Я жила с очередным парнем, который никогда не собирался на мне жениться. Мы жили в его квартире с шикарным ремонтом, у него была дорогая машина и зарплата выше средней. Но  я была несчастна. В глубине души я знала, что ничего из этих отношений не получится. Я понимала, что на самом деле, я не нужна ему.

Но в один прекрасный момент все изменилось. Мы очень сильно поссорились: не буду вдаваться в подробности, суть заключалась в том, что он в очередной раз меня унизил – это было последней каплей. Тогда произошло нечто из ряда вон выходящее, и что-то в моем сознании щелкнуло.

Я приняла решение изменить свою жизнь. Мне надоело быть слабой, терпеть такое отношение. Я поняла, что сначала необходимо разобраться в своих мыслях, понять ПОЧЕМУ ВСЕ МОИ ОТНОШЕНИЯ ИМЕЮТ ТАКОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? ЧТО НЕ РАБОТАЕТ?

Я обратилась к психотерапевту Городкову Борису Георгиевичу. Мы стали работать над моей проблемой. Мы встречались раз в неделю около трех месяцев. В процессе общения с психотерапевтов я стала понимать причину своих неудач в личной жизни. Мы разобрали все мои ошибки. Это было болезненно и нелегко. Любая работа над собой требует больших усилий. Когда до меня наконец дошло, что я сама виновата в своих бедах, психотерапевт помог мне построить новую стратегию отношений с мужчинами.

Я, наконец, разобралась в себе. Я поняла, что мне нужен другой мужчина. Критерии, по которым я выбирала себе мужчин, раньше стали неактуальны для меня, а именно: социальный статус, зарплата, наличие квартиры в Москве.

Я поняла, что это все неважно. Я нарисовала себе новый образ моего мужчины: я хочу, чтобы мой мужчина был для меня близок мне по духу, чтобы наши моральные ценности и взгляды на жизнь совпадали. Из своего «списка требований к будущему мужу» я вычеркнула наличие квартиры/машины/высокой зарплаты. Вместо этого я написала туда доброту, отзывчивость, оптимизм, способность любить и отдавать, щедрость, желание иметь семью и детей, умение принимать близкого человека таким, какой он есть, поддержка, порядочность, верность, надежность.

После трех месяцев работы с психотерапевтов, я выпорхнула из его кабинета как бабочка в отличном настроении.

Однако я не могу сказать, что моя жизнь изменилась в этот же день. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы собраться с силами и порвать отношения с парнем, которым я жила. Но когда я наконец это сделала…….. . все действительно изменилось.

Прошло совсем мало времени, пару месяцев, и я встретила Диму. Он отличался от моих эксбойфрендов. Он приехал в Москву из Воронежа, снимал комнату и зарабатывал мало. Очень мало.J Тем не менее мне он очень понравился – он всегда очень заботился обо мне, чтобы мне было хорошо. Дима всегда дарил мне цветы и подарки, хотя я прекрасно понимала, что из-за больших трат на меня он во всем себя ограничивал. Мы прекрасно понимали друг друга – наши жизненные ценности совпадали. Я имею в виду, что нам было друг с другом очень легко и комфортно.

Мне не стыдно было привести его к моим родственникам. Я была в нем абсолютно уверена – он никогда не позволит себе такого, что не понравилось бы мне и моей семье. И спустя месяцы он отлично вписался в мою семью. Хотя вначале моих родных смущало отсутствие прописки и высокой зарплаты…….

Но больше всего меня поразило следующее. Новый 2011 год мы встречали в костюме Деда Мороза и Снегурочки.  Мы пошли на улицу и стали раздавать незнакомым детям конфетки. Дима прекрасно находил общий язык с детишками, он с удовольствием играл с ними.

Меньше чем через год он сделал мне предложение. Ну и я, конечно, согласилась :)

P.S. Сейчас прошло чуть меньше чем два года с момента нашего знакомства и в наших отношениях изменились две вещи. Первая – буквально неделю назад нас стало трое! У нас родилась дочка. А второе изменение – Димина зарплата выросла в несколько раз, так что я теперь могу спокойно не работать и заниматься моим ребеночком :)

Главная страница Отзывы