О тревоге.

Современная клиническая психиатрия, а точнее, Международная классификация болезней МКБ 10 рассматривает расстройства тревожного типа по отдельности, выделяя множество подтипов тревожных расстройств. Сюда входят панические реакции, фобии, обсессивно-компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройство в виде генерализованной тревожности. Если продолжить эту же логику, то к этому  классу можно отнести ипохондрическое расстройство, соматоформное и соматизированное расстройства. В последние годы лечение тревожных состояний стало более эффективным благодаря развитию фармакологии, тем не менее, лучшим методом следует считать поведенческую психотерапию. Суть этого метода  заключается в постепенном обучении пациента не испытывать страха в таких обстоятельствах, которые этот страх у него вызывали. Пациента постепенно тренируют, повышая «тревожную нагрузку», в конце концов, обучая его не испытывать страха. Похожая техника может применяться и в кабинете, когда пациент погружается в тревожные ситуации только мысленно.

К сожалению, медицинская наука пока не выяснила настоящие причины возникновения тревожных расстройств. Существует множество гипотез, но нет ни одной, достаточной для полного понимания физиологии и психологии при тревоге. Интересно, что тревога и депрессия часто сочетаются. И не всегда ясно, что первична ли  депрессия, которая приводит к возникновению тревоги, или первична тревога, которая ведет пациента в депрессию.

Вероятно, именно из-за близости этих расстройств, лечение антидепрессантами эффективно не только для лечения депрессий, но и для лечения тревоги и расстройств тревожного круга. Однако у фармакологического  лечения есть недостатки. Во-первых, части людей лекарства  помогают недостаточно. Во-вторых, так же как и при лечении депрессий, эти препараты не предупреждают возникновение рецидивов. Поэтому приступы тревоги, хотя и становятся реже, но могут повторяться. Оказывается, чтобы закрепить получаемые результаты, а иногда и вовсе обойтись без лечения фармпрепаратами, нужно провести комплексную психотерапию. Научиться мышечной релаксации, научиться правильно позиционировать себя среди людей. Групповые и индивидуальные занятии по предлагаемой программе позволяют в большинстве случаев добиться желательного результата.

Главная страница Тревога