О лечении тревоги без лекарств

Каждый, кто когда-либо страдал от тревожных  расстройств -  панических атак, агорафобии или ипохондрии, знают, как трудно не поддаваться панике, страху или мыслям о тяжелых заболеваниях. Страхи кажутся сильнее. Человек чувствует тогда, что он не может своей волей преодолеть их. Именно поэтому так популярны и идея о том, что причиной страхов является «химия организма», и  лечение  страхов «химически», приемом фармакологических препаратов.  Исходя из этого, врачи  после постановки диагноза «тревожное расстройство» подбирают пациенту антидепрессант или другие психотропные препараты. Должен согласиться – эффект почти всегда есть. Я и сам назначаю психотропные препараты своим пациентам, но делаю это гораздо реже, чем мои коллеги-психиатры и стараюсь обходиться малыми дозами. Почему? Попробую ответить.

Во-первых, я не верю в «химическую» теорию возникновения психических расстройств.  Она слишком проста для объяснения таких непростых явлений как тревога или депрессия.  Дело в том, что нейромедиатор  серотонин, принимает участие в огромном количестве нервных процессов. Если бы для работы мозга  действительно не хватало серотонина, то количество расстройств на поведенческом и соматическом уровне было бы больше, чем просто тревожные расстройства или депрессия. Потому, что нейромедиаторы и в частности серотонин в разных частях нервной системы могут управлять прямо противоположными процесами. Т.е. в одном случае для прекращения тревоги надо увеличить активность серотонина, в другом случае для снижения тревоги следует уменьшить активность серотонина. Поэтому теория о том, что страхи и депрессия вызываются просто недостатком серотонина, не выглядит убедительной.

Во-вторых, хотя с тех пор как появились современные антидепрессанты из группы СИОЗС, лечение тревожных расстройств  считается «серьезным» только с их участием. И действительно, эффект от приема этих препаратов очень заметен. Но у антидепрессантов есть и противопоказания, и побочные эффекты. Так, эти препараты противопоказаны:

  • при беременности;
  • в период вскармливания ребенка;
  • в детском возрасте, до 18 лет -

потому, что могут вызывать нарушения функций развивающейся детской нервной системы. А список побочных эффектов просто огромен.

В-третьих, лечение тревожных расстройств фармпрепаратами – это больше похоже на скорую помощь, но не на лечение, которое позволяет предупредить возникновение страхов в будущем. Антидепрессанты некоторым пациентам приходится принимать всю жизнь.

Именно по этим причинам я предпочитаю применять для лечения тревожных расстройств психотерапию, которая  не требует применения фармакологических препаратов.

Какие же преимущества имеет психотерапия перед другими способами лечения?

Первое – пациент под руководством врача при психотерапии  сам проходит весь путь преодоления страхов. И когда работа закончена, пациент обучается и овладевает своими бессознательными процессами, поэтому страхи возвращаются очень редко.

Второе – практически сразу на психотерапии пациенты отмечают улучшение функции интеллекта, восстановление ясности мышления. Что сильно облегчает саму психотерапию. Это значительно отличается от состояния при лечении антидепрессантами и другими психотропными препаратами, которые часто вызывают состояние легкого одурманивания.

Третье – без фармакологических препаратов, нет ни побочных действий, ни осложнений. В частности, психотерапия не вызывает суицидов, как это бывает в случае приема антидепрессантов. И психотерапия прекрасно работает при беременности и в детском возрасте.

Об эффективности.
По моему опыту эффективность психотерапии при тревожных расстройствах невротического уровня очень высока. Главной сложностью при этом является способность пациента к работе с психотерапевтом. Именно пациент, который  чувствует свою ответственность за ход лечения, который  выполняет рекомендации и домашние задания, получит  желаемое здоровье.

Главная страница Лечение тревоги без лекарств