Жить надо с удовольствием, поэтому создан этот проект!

Со школьных лет меня интересовало, как устроен мозг человека. Окончив 10 классов, я поступил в Московский физико-технический институт, окончил его в 1978 году, приобрел специальность биофизика, диплом защитил в Пущино-на-Оке по термодинамике белков. Однако, как оказалось, это мало помогло мне в понимании устройства мозга…, и я стал самостоятельно изучать психоанализ.

Во Второй Московский медицинский институт я поступил через 7 лет в 1985 году, окончил 1991 году. В 1991 – 1993 годах проходил ординатуру по психиатрии в Научном Центре психического здоровья в Москве. В настоящее время являюсь научным сотрудником этого Центра (НЦПЗ РАМН). Не могу сказать, что я понял, как именно устроен человеческий мозг, но мне кажется я на правильном пути. По крайней мере, психотерапия позволяет каждый день изучать, как работают мозги разных людей и, помогая людям справляться с их трудностями, мне удается узнавать больше и больше о том, как же мы устроены. А это дает новые возможности для эффективной психотерапии.

Теперь о методах, которые я использую в своей работе. Их много.

Есть у меня  инструмент собственного изобретения – лечение тревоги без лекарств. Этот подход позволяет за счет действенной релаксации резко снизить уровень тревоги пациента, что дает очень большое преимущество в сроках и эффективности лечения. Хорошей иллюстрацией этого подхода может служить лечение изолированного страха перед полетами на самолетах. В таких случаях обычно удается справиться со страхом за один сеанс лечения! Конечно, страхи перед полетами на самолетах, поскольку они, наверно, самые реальные, лечатся легче, чем другие страхи. Но и при  лечении агорафобии и социофобии невротического уровня мне обычно удается избавить пациентов от приема антидепрессантов и транквилизаторов.

За  годы практики я познакомился, наверно, с большинством идей, существующих в психотерапии. Но более всего мне импонирует соединение телесно-ориентированной психотерапии, психоаналитической и психодинамической терапии с  поведенческой терапией. Также я часто применяю идеи психосинтеза (Асаджоли).  В зависимости от состояния пациента, особенностей его характера и его проблемы, я выбираю из своего арсенала отдельные инструменты, наиболее подходящие для работы с данным пациентом.

Вообще, за годы работы психотерапевтом я обнаружил, что часто у людей возникают проблемы не из-за того, что они больны, а из-за того, что они не информированы или не обучены очень важным вещам. Я бы сказал, что Бог создал людей, разных людей, но не оставил нам подробной инструкции о том, как правильно использовать самих себя…

Депрессия - нет настроения, скучно, не хочется ничего делать, не хочется никого видеть.  Соматизированные расстройства -  боли в спине, животе, груди, тошнота, головные боли. Тревожные расстройства -  неправильная осанка, слабость, нерешительность, страшно передвигаться по городу, страшно заходить в метро, приступы паники возникают неожиданно и ограничивают свободу…страшно отойти от дома из-за отсутствия общественных туалетов, страшно летать на самолетах, страшно познакомится с девушкой или девушка не может устроить свою судьбу, не попадаются подходящие мужчины, да и вообще куда-то подевались настоящие мужчины, одиночество…

Проблемы с весом – или голодание, или обжорство.

Зависимости - табак, алкоголь, азартные игры.

Все это не всегда требует фармакологического лечения.  Бывает также, что человек, действительно, болен, получает адекватное лечение психотропными препаратами, но состояние не улучшается в достаточной мере. Что делать человеку, когда он получает адекватное лечение психотропными препаратами, как помогать процессу лечения и как сделать его необратимым? Эти и многие другие вопросы можно сформулировать просто – Как жить, чтобы с психическим  здоровьем все было в порядке? Вокруг нас огромное количество информации такого рода в отношении питания, занятий спортом, отдыха, работы. Но о том, как относиться к своим психологическим трудностям, к своим телесным ощущениям, к болезням, как воспитывать детей, и как сохранять мир в семье, узнать не так просто.

Данный проект предназначен для тех, кто задает и ищет ответы на трудные вопросы.

Главная страница